Тема:

Дела Навального 1 год назад

Экс-директор "Кировлеса" обвинил Навального и Офицерова в нанесении ущерба

Читать Вести в MAX
Ленинский районный суд Кирова в рамках рассмотрения дела о "Кировлесе" сегодня заслушал свидетеля обвинения Вячеслава Опалев, который в 2009 году являлся гендиректором предприятия. Он сообщил, что действия Алексея Навального и Петра Офицерова нанесли компании ущерб.

Ленинский районный суд Кирова в рамках рассмотрения дела о "Кировлесе" сегодня заслушал свидетеля обвинения Вячеслава Опалев, который в 2009 году являлся гендиректором предприятия. Он сообщил, что действия Алексея Навального и Петра Офицерова нанесли компании ущерб.

По словам Опалева, в 2009 году финансовое состояние "Кировлеса" было устойчивым, долгов у предприятия не было. Навальный сначала был представлен ему как человек, который интересуется закупками древесины. Позже он узнал, что он друг и советник губернатора.

В 2009 году Навальный привез к нему домой Петра Офицерова и сообщил о создании ООО "Вятская лесная компания" (ВЛК). "Условия договора были мутные", — заявил Опалев. По его словам, сразу было понятно, что договор будет невыгоден для предприятия. "Я надеялся на поддержку предприятия, ну и при нормальной раскладке, думал, будут учтены и мои интересы", — отметил свидетель. По словам Опалева, соблюдение условий договора повлекли потери. "Потеря от каждого куба составляла где-то 700 рублей", — сообщил он. В итоге условия договора пошатнули финансовое положение "Кировлеса".

Кроме того, Опалев сказал, что позднее Навальный способствовал его увольнению с должности директора, передает "Интерфакс".

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес", бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 миллионов рублей.