Тема:

Конфликт между Кореями 3 дня назад

США: КНДР приближается к опасной черте

Американский сенат выберет нового главу Пентагона

Американский сенат выберет нового главу Пентагона
фото AP

КНДР приближается к опасной черте, продолжая провокации на Корейском полуострове, но Соединенные Штаты смогут защитить себя и своих союзников в регионе, заявил министр обороны США Чак Хейгел. Он выразил надежду, что Северная Корея наконец прекратит провокационное поведение.

КНДР приближается к опасной черте, продолжая провокации на Корейском полуострове, но Соединенные Штаты в случае необходимости смогут защитить себя и своих союзников в регионе. Об этом заявил министр обороны США Чак Хейгел, комментируя угрозы со стороны Пхеньяна.

"Северная Корея не прекращает свою воинственную риторику и свои действия, приближаясь все ближе к опасной черте. Их действия и слова не способствуют разрядке взрывоопасной ситуации ", — отметил глава Пентагона.

Чак Хейгел выразил надежду, что в конец концов Пхеньян прекратит свое провокационное поведение. "Если же этого не произойдет, то наша страна готова к любому развитию событий, любым действиям Северной Кореи и любым провокациям, которые они могут предпринять", — подчеркнул министр обороны.

Пуски баллистических ракет в КНДР стали бы нарушением ряда резолюций Совета Безопасности ООН. Пхеньяну следует воздержаться от такого шага, сказал, в свою очередь, Патрик Вентрелл, исполняющий обязанности заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США.

"Мы видели сообщения о том, что КНДР может готовиться к запуску ракеты. Мы внимательно следим за ситуацией и тесно координируем действия с союзниками и партнерами", — цитирует ИТАР-ТАСС представителя американского внешнеполитического ведомства.

По его словам, пуск баллистической ракеты представлял бы собой явное нарушение обязательств Северной Кореи в рамках многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН. Такие действия лишь усугубили бы экономическую изоляцию Северной Кореи. В связи с этим США призывают КНДР воздержаться от дальнейших провокационных действий.