Тема:

Убийство Литвиненко 1 год назад

Суд по делу Литвиненко отложен на неопределенный срок

На неопределенный срок перенесены предварительные слушания об отравлении полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Это решение председателя суда Роберта Оуэна. Ранее начало слушаний в британском суде было запланировано на 30 апреля 2013 года.

На неопределенный срок перенесены предварительные слушания об отравлении полонием бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Это решение председателя суда Роберта Оуэна. Ранее начало слушаний в британском суде было запланировано на 30 апреля 2013 года.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный полоний-210, напоминает ИТАР-ТАСС.

Официальное медицинское заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.

Главным подозреваемым в убийстве в Лондоне считают бывшего сотрудника российских спецслужб, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Сам Луговой утверждал, что он не убийца, а сам пострадавший от полония. Он настаивает на своей невиновности. В апреле 2012 года Луговой даже прошел тест на детекторе лжи, проведенный британскими полиграфологами. Результаты проверки на полиграфе показали, что Луговой в смерти Литвиненко не виновен.

30 апреля 2013 года коронерский суд должен был рассмотреть запросы об анонимности свидетелей. Последнее заседание суда прошло 14 марта.

Причиной переноса заседаний суда на неопределенный срок мог стал "правовой спор" вокруг возможностей коронера в работе по некоторым запросам на анонимность. "Так как сэр Роберт Оуэн стремится к максимальной эффективности следующих слушаний по запросам на анонимность и тому, чтобы заявки подавались на основе полной информированности, он решил перенести слушания 30 апреля 2013 года на небольшой период времени — до разрешения правового спора", — уточняется в заявлении, размещенном на сайте суда.

Основная часть дознания по делу об отравлении Литвиненко должна начаться 2 октября.

Москва с настороженностью восприняла обращение британских властей к суду с просьбой засекретить значительную часть информации по делу о расследовании гибели Александра Литвиненко, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"
Нас немного настораживает тот факт, что руководство Великобритании по линии соответствующих ведомств, включая министерство иностранных дел, обратилось к суду с просьбой засекретить значительную часть информации, которая относится к расследованию этого дела", — сказал Лавров в начале апреля в интервью телеканалу RTVI.