Правосудие настигло "африканского Пиночета" спустя 30 лет

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
Экс-президент Чада, "африканский Пиночет" Хиссен Хабре арестован в Сенегале. В 1982 году он пришел к власти и жестоко расправился с оппонентами. Теперь его обвиняют в преступлениях против человечности.

"Африканский Пиночет" — бывший президент Республики Чад Хиссен Хабре арестован в Сенегале. Диктатора арестовали в его собственном доме в Дакаре — столице Сенегала. Адвокат экс-политика добавил, что полицейские увезли его подзащитного в неизвестном направлении. Сейчас Хабре находится под стражей. Его обвиняют в преступлениях против человечности. По мнению следствия, виновен он и в военных преступлениях.

Хиссен Хабре находился у власти в Чаде восемь лет начиная с 1982-го. Он жестоко расправлялся с оппонентами и оппозицией — были и пытки, и массовые убийства. После переворота в 1990 году диктатор бежал в Сенегал. Там он жил под домашним арестом. Бельгия выдала международный ордер на его задержание и экстрадицию в сентябре 2005 года. В Сенегале дело против экс-политика завели год назад, передает ИТАР-ТАСС.