Взрывы на Приволжском полигоне отправили в больницы 12 человек


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В результате взрывов на Приволжском боеприпасом испытательном полигоне в Самарской области пострадали 43 человека, из которых уже 12 госпитализировано. Между тем, в ближайших к полигону поселках начались восстановительные работы. Всего, по имеющимся данным, пострадало 48 домов.

В результате взрывов на Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в Самарской области пострадали 43 человека, из которых уже 12 госпитализировано. Сообщение об этом поступило от МЧС России.

Между тем, в ближайших к полигону поселках начались восстановительные работы. Всего, по имеющимся данным, пострадало 48 домов, в большинстве из которых вылетели стекла. "Комплексными оценочными комиссиями с привлечением общественности проводилась оценка состояния жилого фонда и объектов социальной сферы, а также оценка причиненного материального ущерба. Зафиксировано повреждение наружного остекления в трех социально-значимых объектах и 48 жилых домах общей площадью 4,7 тысяч квадратных метров", — цитирует "Интерфакс" комментарий представителя спасательного ведомства.

Ранее сообщалось, что из поселка Нагорный было эвакуировано около 6,5 тысяч человек. Большинство из них пережидало опасный момент в гостях у родственником и знакомых, небольшая часть – в пункте временного размещения. Возможно, уже сегодня людей начнут поэтапно возвращать в жилые дома. В поселке работают саперы, пиротехники, медики и психологи (помощь последних понадобилась 380 жителям).

В общей сложности по итогам обследования населенных пунктов и дорог было обнаружено и обезврежено более 12 тысяч боеприпасов. Всего к ликвидации последствий ЧС привлечены свыше 1,5 тысяч человек и более 230 единиц техники, в том числе 11 воздушных судов.

Взрывы на полигоне под Чапаевском в Самарской области начались вечером 18 июня 2013 года. Точная причина происшествия пока не называется. Сообщается, что на складе боеприпасов находились около 10 миллионов 500 тысяч единиц снарядов калибра 23, 30 и 100 миллиметров. По факту взрывов возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах.