Тема:

Гибель россиян в Альпах 10 лет назад

За гибель шести россиян в Альпах Азат Ягафаров получил условный срок

Суд итальянского города Тренто приговорил к двум годам тюрьмы россиянина Азата Ягафарова – правда, только условно. Он находился за рулем снегохода, который разбился в январе этого года в Альпах. Тогда погибли шестеро российских туристов, еще трое, включая самого Ягафарова, получили тяжелые травмы.

Суд итальянского города Тренто приговорил к двум годам тюрьмы россиянина Азата Ягафарова — правда, только условно. Он находился за рулем снегохода, который разбился в январе этого года в Альпах. Тогда погибли шестеро российских туристов, еще трое, включая самого Ягафарова, получили тяжелые травмы. Сейчас подсудимый находится в госпитале. В ближайшее время его депортируют на родину.

Мероприятие в суде Тренто сложно назвать оглашением приговора. Заключение сделки: защита и прокурор пошли на ускоренную процедуру, обвиняемый все признал. Азат Ягафаров под домашним арестом, но в суд приходит сам, хромая, с палочкой — он только вышел из больницы.

"Я думаю, что самое большее наказание я уже получил", — говорит он со слезами на глазах. Это наказание — гибель жены Раисы и еще пятерых человек — останется единственным. Срок условный, Ягафаров свободен. Даже его адвокаты были готовы на два с половиной года тюрьмы. Но итальянский суд учел раскаяние обвиняемого и отпустил его домой. Полицию уже предупредили — срочно выслать в Россию. Остаются долги — чеки за охрану и домашний арест еще не оплачены, у Ягафарова нет денег. Четыре тысячи евро, что обвиняемый предложил истцам — родственникам погибших, — он взял в кредит.

Следствие установило: во всем виноват чудом выживший водитель Ягафаров. Спускаться на снегоходе ночью по той трассе запрещено, катать людей в тележках для багажа — тоже, в таких возят лыжи и чемоданы. Но шесть человек сели в нее добровольно — засиделись в ресторане наверху, на склоне, а утром — самолет. Соглашаясь на ужин в отеле Ягафарова и его жены, они не могли не знать, как будут спускаться — фуникулер закрывается в пять вечера. Тормоза у снегохода на склоне в 45 градусов сгорели почти сразу, на первом же повороте прицеп потащило вниз — в обрыв.

- Сколько весят шесть человек — гораздо больше, чем ваш вездеход?
- Конечно! Потому и получилось, что он был неуправляемым на поворотах — по прямой-то он нормально ехал!

Приговором защита довольна — клиент почти дома. Суд города Тренто тоже не против такой статистики: для Италии, где уголовные дела рассматривают десятилетиями, шесть месяцев — это просто неприличный срок.