Тема:

Наводнение в Европе 9 лет назад

Памятники Дрездена пока удается уберечь от наводнения

В 2002 году печальным символом наводнения в Германии стали затопленные достопримечательности саксонского Дрездена. От последствий нынешнего наводнения, с которым борются уже несколько дней, их пока удается уберечь.

В 2002 году печальным символом наводнения в Германии стали затопленные достопримечательности саксонского Дрездена. Ущерб, нанесенный тогда стихией Галерее старых мастеров, музею Альбертинум, опере Земпера и другим символам города, исчислялся 50 миллионами евро. От последствийнынешнего наводнения, с которым борются уже несколько дней, эти достопримечательности пока удается уберечь.

От оперного театра до уникального комплекса Цвингер протянулась по земле 500-метровая мобильная дамба. Она была закуплена городскими властями после наводнения 2002 года и может использоваться для защиты зданий от паводка, практически, повсеместно. Всего в систему защиты Дрездена от паводка тогда было вложено до 80 миллионов евро, что теперь приносит свои плоды.

Технический директор оперы Земпера Ян Зеегер заявил: "Мобильная дамба охраняет постройку от воды, которая в настоящее время поднимается из канализационных люков". По его словам, все расположенные в старой части города достопримечательности надежно защищены от стихии.

Вокруг Дрезденского театра воздвигнуты баррикады из 400 мешков с песком, знаменитый музей "Зеленые своды", в котором собрана уникальная коллекция драгоценностей, оснащен насосами, сообщает ИТАР-ТАСС. "Все меры, которые были предприняты, успешно подействовали. Люди и не замечают, что вода в буквальном смысле стоит на пороге", — заявил представитель Государственных художественный собраний Дрездена Михаэль Йон.

В настоящее время вода в Эльбе близ Дрездена находится на уровне 8,7 метра и, как заверяют спасатели, вряд ли поднимется выше. Тем не менее, спасатели настойчиво рекомендуют гражданам не подходить близко к берегам и проявлять осторожность.