Генсек ООН требует наказать виновных в гибели российских летчиков в Южном Судане


фото EPA

Тела четырех летчиков, погибших в Южном Судане, отправлены на родину
Тела четырех летчиков, погибших в Южном Судане, отправлены на родину
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал "немедленно привлечь к правосудию" ответственных за гибель российских летчиков, которые работали по контракту с миссией этой всемирной организации в Южном Судане. 21 декабря 2011 года военные Южного Судана по ошибке сбили их вертолет Ми-8.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал "немедленно привлечь к правосудию" ответственных за гибель российских летчиков, которые работали по контракту с миссией этой всемирной организации в Южном Судане. 21 декабря 2011 года военные Южного Судана по ошибке сбили их вертолет Ми-8, напоминает ИТАР-ТАСС.

В направленном Совету Безопасности докладе Пан Ги Мун указывает на многочисленные случаи насилия против персонала Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) и призывает власти страны не допустить безнаказанности виновных, кем бы они ни являлись. "В частности, ответственные за уничтожение в декабре 2012 года вертолета МООНЮС должны быть немедленно привлечены к правосудию", — заявляет Пан Ги Мун.

Машина принадлежала авиакомпании "Нижневартовскавиа" и работала в стране по контракту с миссией ООН. Весь экипаж, состоявший из четырех человек, погиб. Власти страны сначала отрицали причастность армии к случившемуся, утверждая, что российский вертолёт сбили повстанцы. Однако потом они всё же признали свою вину и заявили о трагической ошибке. Россия потребовала расследовать инцидент и наказать виновных.