Тема:

Летний отдых-2013 10 лет назад

Роспотребнадзор против: из-за отравлений Турция может лишиться российских туристов


фото: Global Look Press

К проблеме отравления российских туристов на турецких курортах вновь привлечено внимание ведомств, отвечающих за благополучие сограждан. Роспотребнадзор даже пригрозил закрыть Турцию для российских туристов, если эпидемиологическая ситуация ухудшится. Там отравились еще 50 человек.

К проблеме отравления российских туристов на турецких курортах вновь привлечено внимание ведомств, отвечающих за благополучие сограждан. Роспотребнадзор даже пригрозил закрыть Турцию для российских туристов, если эпидемиологическая ситуация на курортах в этой стране ухудшится.

Кроме того, досталось от ведомства и исполнительному директору Ассоциации туроператоров России Майе Ломидзе.

"В средствах массовой информации при активном участии исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции. Между тем, в соответствии с формами государственной статистической отчетности, число регистрируемых случаев инфекционных болезней в г. Геленджике не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на данной территории в июле-августе", – говорится в сообщении, которое распространил Роспотребнадзор 7 августа.

Сегодня стало известно, что в отелях Антальи и Белека отравились еще около 50 человек. Ранее сообщалось о том, что в пятизвездном отеле Кемера "Гранд Ринг" 3 августа отравились 69 человек. На данный момент почти все они все выздоровели, в больнице остается только один ребенок.

Таким образом, вспышки отравлений российских туристов на местных курортах продолжаются. В Генконсульство поступила информация о заболеваниях, в основном, детей с диагнозом "острый гастроэнтерит". И снова, как ни странно, это произошло в пятизвездных отелях. На этот раз туристы отравились в отелях "Ориент палас" (Аланья, 23 случая) и "Джакаранда" ("Белек", 24 случая).

"Ростуризм внимательно следит за расследованием причин случаев заражения и находится на постоянной связи с Генеральным консульством России в Анталье, Министерством культуры и туризма Турции и туроператорскими компаниями", — говорится в распространенном сегодня заявлении ведомства.