ЕАО: Амур затих, жители подсчитывают убытки

В Еврейской автономной области военные построили уже больше 11 километров водозащитных дамб. Это почти 90 тысяч мешков с песком. В регионе подтопило 23 поселка. В Октябрьском районе вода две недели остается на одном уровне, в некоторых селах уровень воды снизился. Люди уже подсчитывают убытки.

В Еврейской автономной области военные построили уже больше 11 километров водозащитных дамб. Это почти 90 тысяч мешков с песком. В регионе подтопило 23 поселка, тысячу с лишним жилых домов. В Октябрьском районе вода две недели остается на одном уровне, в некоторых селах уровень воды снизился. Люди уже подсчитывают убытки.

Там, где еще две недели назад были дороги, поля и леса, сегодня огромное, от горизонта до горизонта, водохранилище. Поэтому добраться до осажденного стихией села Амурзет можно только на моторной лодке или понтонном пароме.

Руководители райцентра впервые за последний месяц вздохнули с облегчением: своенравный Амур пока дал людям передышку.

Попытка войти в собственный коттедж для жителя улицы Пионерской Ивана Поповича не увенчалась успехом ни с первого, ни со второго раза. То, что еще недавно называлось вполне комфортным жилищем, сегодня напоминает идущий на дно пароход. Дом Ивана — в самой низине. Его затопило первым.

"В шесть часов утра пришла вода. Буквально за полчаса затопило огород и подошла к дому вода, подняли кое-что из мебели, но сейчас уже бесполезно, там все плавает", — говорит Иван Попович.

Водой смыло запас угля и дров на зиму, утонул и весь хозяйский скарб. И в такой ситуации – большинство жителей окраины. Потоп не добрался всего до четырех домов. Кто виноват в беде, местные жители не знают. Но помнят: коттеджи по улицам Пионерской и Комсомольской построили как раз после мощного наводнения 1984 года. В те времена в этом месте было совхозное поле. "Топило здесь, конечно, все было. Там заправку строили, все было затоплено, вся дорога была затоплена", — вспоминает жительница села Амурзет Наталья Коренева.

Уже неделю как набережная в Амурзете потеряла свой первозданный вид. Месиво из грязи и мешков с песком – сегодня это единственная преграда на пути мощного напора реки. Вода периодически просачивается, поэтому без работы механизаторам и водителям сидеть не приходится. На укрепление берега и строительство дамб мобилизовали всех, кто в силах держать лопату и носилки. Людям приходилось работать сутками, но воду в центр Амурзета не пустили.

Центральную дорогу при въезде в село перегородили сразу двумя дамбами, поскольку одна уже не справлялась с амурскими волнами. Только с помощью гигантского земляного бруствера удалось отстоять райцентр от наводнения.

С мародерами и другими антисоциальными элементом в зоне наводнения разбираются быстро. С этой целью полицейские обходят оставленные жильцами дома, а если потребуется, выступают в роли спасателей. "Сотрудники выносили людей из домов, чтобы они там не остались", — рассказала Ольга Беляева, заместитель начальника отдела УМВД России по ЕАО.

Пока Амур затих, но прогнозы синоптиков неутешительны: весь сентябрь в Приамурье будут лить дожди. По всей вероятности, это не последняя проверка на стойкость жителям Амурзета и окрестных сел.