На всемирную конференцию хакеров впервые не позвали администрацию США

В Лас-Вегасе проходит ежегодная конференция хакеров DefCon. Больше всего компьютерных взломщиков волнует ситуация вокруг программы PRISM. В связи с этим организаторы решили нарушить традицию, и представителей властей США на DefCon не позвали.

В США открылась всемирная конференция хакеров DefCon. Проходит она каждый год в Лас-Вегасе. В этом году число посетителей побило все рекорды — на конференцию приехали 15 тысяч хакеров.

Как говорят участники форума, в этом году больше всего планируют обсуждать действия правительства США. Скорее всего, речь идет о программе американских спецслужб PRISM, с помощью которой можно прослушивать разговоры граждан по всему миру и читать их электронную переписку. О ней стало известно после "слива" экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Американское правительство на DefCon в этом году не пригласили. Хотя раньше представители властей США регулярно присутствовали на конференции. Там они искали новых сотрудников или, наоборот, арестовывали компьютерных взломщиков. В 2011 году на DefCon арестовали российского хакера, придумавшего программу для нелегального скачивания электронных книг, сообщает радио "Вести FM".