Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Журналисты объединились в поддержку коллеги, арестованного с "зелеными"

Несколько российских интернет-изданий проводят акцию солидарности с фотографом Денисом Синяковым, арестованным по делу Greenpeace. Он выехал на съёмки по заданию Ленты.Ru – сегодня новости на этом сайте, на страницах "Большого города" и радио "Эхо Москвы" вышли без иллюстраций.

Несколько российских интернет-изданий проводят акцию солидарности с фотографом Денисом Синяковым — первым арестованным по делу об акции Greenpeace в Печорском море. По словам родственников, он — журналист-фрилансер и просто выполнял свою работу.

Как сообщает телеканал "Россия 24", Денис Синяков выехал на съёмки по заданию Ленты.Ru — сегодня новости на этом сайте, на страницах "Большого города" и радио "Эхо Москвы" вышли без иллюстраций. Вместо них — чёрный или серый фон, а в "Большом городе" — чёрно-белый снимок тени человека с фотоаппаратом. Цветные изображения оставили только в рекламных публикациях.

На сайте журнала "Русский репортёр" — чёрные заглушки вместо фотографий на главной странице.

Повторное рассмотрение дел восьми задержанных активистов Greenpeace состоится в Мурманске в воскресенье, 29 сентября. Слушания перенесли из-за проблем с поиском переводчиков и дополнительных документов. Пока эти 8 человек задержаны на трое суток. Остальные 22 — с 26 сентября под арестом на два месяца. Всего в попытке устроить акцию протеста на платформе "Газпрома" в Печорском море подозревают 30 человек.

19 сентября спецназ погранслужбы ФСБ России взял штурмом судно Greenpeace Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против добычи нефти на платформе "Приразломная" в Печорском море. Судно экологов под конвоем доставили в Мурманск. На Arctic Sunrise находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян. В Greenpeace заявили, что экологов задержали на 48 часов и развезли по следственным изоляторам городов Мурманск, Кола и Североморск. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.