Тема:

ЧП на полигоне под Псковом 10 лет назад

По факту взрыва на полигоне ВДВ возбуждено уголовное дело

По факту взрыва на военном полигоне под Псковом возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

По факту взрыва на военном полигоне под Псковом возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", передает "Интерфакс".

Инцидент произошел 22 октября на полигоне Струги Красные в Псковской области. По данным следствия, после проведения огневой подготовки 11 курсантов выдвинулись на рубеж 1400 м для установки мишени и подготовки мишенного поля к стрельбе. На обратном пути следования примерно в 50 метрах от мишени произошел подрыв неустановленного боеприпаса, в результате которого погибло пять курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и сержант контрактной службы. Кроме того, ранение получили еще двое курсантов. Они госпитализированы в Псковскую областную больницу, но в ближайшее время будут переведены в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Петербурге.

На полигоне работают военные инженеры, они проверяют территорию на наличие взрывоопасных предметов. После обследования местности к работе подключатся следователи, которым предстоит установить причины трагедии.

По решению министра обороны Сергея Шойгу, семьям погибших и пострадавших военнослужащих будет оказана вся необходимая помощь.