Путин обсудил атаку на посольство РФ с главами ФСБ и СВР

Владимир Путин провел с постоянными членами Совета безопасности РФ оперативное совещание. Главной темой обсуждения стало дерзкое нападение на диппредставительство РФ в Ливии.

Владимир Путин провел с постоянными членами Совета безопасности РФ оперативное совещание. Главной темой обсуждения стало дерзкое нападение на диппредставительство РФ в Ливии.

В совещании приняли участие глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, директор СВР Михаил Фрадков, глава ФСБ Александр Бортников, замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев и постоянный член Совета Борис Грызлов. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, была обсуждена как ситуация с нападением на дипломатическое представительство РФ в Ливии, так и вопрос безопасности представительст в целом.

Как сообщил программе "Вести в субботу" посол России в Ливии Иван Молотков, закрытие российской дипмиссии в Ливии стало временной мерой, и в течение нескольких недель ситуация должна проясниться. "Мы не собираемся уходить, в том числе мы не собираемся дипломатически уходить из Ливии", — сказал он в интервью. Что касается расследования убийства, из-за которого и начались беспорядки, то возможности завершить его, по словам Молоткова, не было.

Напомним, 2 октября у здания российской дипмиссии в столице Ливии Триполи произошла акция протеста. Она началась после сообщений об убийстве офицера ВВС ливийской армии, в котором, по некоторым данным, подозревается российская гражданка. Митингующие вели себя агрессивно, подожгли припаркованную у посольства машину и громили центральные ворота миссии. Некоторым нападавшим, по сообщениям МИД России, удалось прорваться внутрь. Охрана была вынуждена открыть огонь. После случившегося сотрудники посольства России в Ливии и их семьи были эвакуированы в Тунис. Часть дипломатов пока останется в Тунисе, чтобы поддерживать контакты с ливийской стороной.