Тема:

Америка против Лепса 10 лет назад

Григорий Лепс попал в черный список минфина США


фото ИТАР-ТАСС

Министерство финансов США расширяет санкции против лиц, которых американские власти причисляют к так называемой "постсоветской мафии". В список лиц, принадлежащих к преступному евразийскому синдикату попал, в частности, Григорий Лепсверидзе, более известный в России как певец Григорий Лепс.

Министерство финансов США расширяет санкции против лиц, которых американские власти причисляют к так называемой "постсоветской  мафии". В список лиц, принадлежащих к преступному евразийскому синдикату попал, в частности, Григорий Лепсверидзе, более известный в России как певец Григорий Лепс.

Ведомство объявило о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе, Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова.

Согласно уведомлению, распространенному американским финансовым ведомством, у Лялина и Шлыкова имеются российские паспорта, Москаленко — гражданин Узбекистана, Рыбальский — Израиля. Гражданство Бадаляна и Лепсверидзе не указано, но последний обозначен как уроженец Сочи. Однако фамилия, имя и отчество этого человека, а также дата и место его рождения полностью совпадают с данными известного российского артиста, композитора и продюсера Григория Лепса. Местом пребывания Лепсверидзе указан Таиланд.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 2011 году президент США Барак Обама отнес "Братский круг" к числу "существенных транснациональных ОПГ" и поручил минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции". Занесение человека в черные списки минфина влечет за собой блокирование его активов в США и запрет на деловые контакты с ним лиц, проживающих в Соединенных Штатах.