Украинская оппозиция выразила недоверие кабмину Азарова


фото EPA

В Верховную раду внесен проект постановления "Об ответственности кабинета министров Украины" при приостановке подготовки к заключению Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Авторы постановления – лидеры трех оппозиционных фракций.

В Верховную раду внесен проект постановления "Об ответственности кабинета министров Украины" при приостановке подготовки к заключению Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Авторы постановления – лидеры трех оппозиционных фракций: Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("Удар") и Олег Тягнибок ("Свобода").

Законопроект зарегистрирован за номером 3692 и направлен в комитет по госстроительству и местному самоуправлению, сообщает ИТАР-ТАСС. Проект постановления предусматривает принятие Верховной радой резолюции недоверия кабинету министров Николая Азарова. Но рассмотрено оно будет только не раньше очередного пленарного заседания Верховной рады, которое запланировано на 3 декабря 2013 года.

Оно состоится после заседания "Восточного партнерства" 26-27 ноября 2013 года в Вильнюсе, на котором планировалось подписание соглашения о европейской ориентации Украины. Президент Украины Виктор Янукович намерен посетить Литву и саммит Евросоюза.

Решение повременить с ассоциацией с Евросоюзом правительство Украины приняло 21 ноября.

Особая позиция у украинских коммунистов. Об этом напомнил лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Коммунистическая партия Украины требует прекратить "внешнеполитические шараханья" Партии регионов и оппозиции и объявить всеукраинский референдум по определению вектора внешнеэкономической интеграции. Коммунисты даже собрали подписи под призывом о проведении референдума.

Петр Симоненко считает, что и власть и оппозиция лишили украинский народ права на референдум и возможности цивилизованным способом определиться с дальнейшим вектором внешнеэкономической интеграции.

"Забрав у народа Украины такое право, и власть, и оппозиция довели ситуацию до того, что теперь вопросы геополитики отданы на откуп уличной стихии", — подчеркнул Симоненко.

Объявление Всеукраинского референдума по вопросу определения вектора внешнеэкономической интеграции — это единственно возможный вариант "цивилизованного выхода из набирающего обороты и градус общественного противостояния", пояснил лидер украинских коммунистов.

"Любой другой вариант грозит поставить Украину на грань открытого и массового гражданского конфликта, в котором могут пострадать ни в чем неповинные люди", — предупредил Петр Симоненко.