Газета Times опубликовала информацию о том, что в Ливии в городе Себха обнаружен неохраняемый склад с "желтым кеком" – сырьем для производства оружейного плутония. "Аль-Каида" хочет купить склад за миллион долларов. Россия привлекла к этому факту внимание ООН, которая займется изучением проблемы.

В британской газете Times появилась статья о том, что в ливийском городе Себха найден неохраняемый склад с четырьмя тысячами переносных ракетно-зенитных комплексов (ПЗРК) и шестью с половиной тысячами бочек с "желтым кеком" – химическим концентратом природного урана, который служит сырьем для изготовления оружейного плутония. Склад находится под контролем ливийских боевиков, и "Аль-Каида", проявившая к арсеналу интерес, предложила за него один миллион долларов.

Представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что привлек к данным фактам внимание секретариата ООН. Вопрос был поднят также на встрече Совбеза, передает ИТАР-ТАСС. Чуркин в разговоре с Пан Ги Муном попросил задать соответствующий вопрос руководству Миссии ООН в Ливии.