Москва отвергает обвинения в адрес своих дипломатов в США

Москва категорически отвергает обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США, заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. По его словам, слежка за сотрудниками дипучреждений, на результатах которой основываются обвинения, "является противозаконной".

Москва категорически отвергает обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США — об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. "Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США, — подчеркнул дипломат. — Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной".

"Почему говорю о слежке — потому что все эти надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те или иные счета и так далее, — отметил Рябков. — Применять подобные приемы к людям, обладающим дипломатическим иммунитетом и обладающим служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам, действующим в этой области".

"Второе. Если у американских властей были какие-то претензии к нашим гражданам, они должны были по всем правилам межгосударственного общения вначале представить их по дипканалам российской стороне, — обратил внимание Рябков. — Вместо этого они пошли по пути предания всего этого огласке. Это не более чем дешевый пиар, не более чем стремление отработать заказ русофобских сил США".

"Мы отвергаем такие приемы, — заявил замглавы МИД РФ. — У нас много претензий к тому, как работают и действуют сотрудники американских учреждений в России. Мы не хотим идти по пути риторической войны, взаимных обвинений и претензий".

"Нас удручает эта попытка навязать нам очередной конфликт или спор, особенно на фоне того, что в последнее время между Москвой и Вашингтоном были сформированы неплохие форматы взаимоотношений по крупным международным вопросам, — отметил Рябков. — Не хотелось бы связывать одно с другим, но все-таки на фоне некоторых результатов в области урегулирования крупных конфликтов кому-то в Вашингтоне очень понадобилось отравить атмосферу — иначе мы это оценить не можем".

В четверг 5 декабря прокуратура Нью-Йорка предъявила обвинения в мошенничестве с медицинскими страховками бывшим и нынешним российским дипломатам, а также их супругам. Все обвиняемые являются бывшими и нынешними сотрудниками генконсульства России в Нью-Йорке, постоянного представительства России при ООН и нью-йоркского отделения торгового представительства РФ в США. В первую очередь это сотрудники, занимавшие и занимающие младшие дипломатические должности. Предъявленные им обвинения звучат как "сговор с целью осуществления махинаций при получении медицинских услуг" и "сговор с целью хищения государственных средств".