Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

Филиппины продолжают бороться с последствиями супертайфуна


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Число жертв тайфуна на Филиппинах приближается к 4 тысячам человек. Без вести пропали больше тысячи филиппинцев. В страну поступает гуманитарная помощь, однако полтора миллиона человек живут на улице из-за нехватки места.

Филиппины продолжают бороться с последствиями разрушительного тайфуна "Хайян". Как говорят в агентстве по чрезвычайным ситуациям, стихия унесла жизни 3974 человек, еще 1186 пропали без вести. "Хайян" бушевал в 44 провинциях страны, оставил разрушения в 10 тысячах городах и сел, от тайфуна пострадали больше 10 миллионов филиппинцев.

В ООН говорят, что ситуация с поставками гуманитарной помощи улучшилась, но все равно есть проблемы с транспортом и топливом. Филиппинам помогают Россия, Великобритания, США и Евросоюз, а Япония отправила в республику больше тысячи военных.

Однако даже при таких объемах помощи филиппинцам негде размещать пострадавших. Полтора миллиона человек, кому не хватило места в специальных лагерях, живут на улицах. После удара стихии из тюрем бежали 180 заключенных, у многих из них судимости за тяжкие преступления. Поймать удалось лишь 45 из них, остальные продолжают находиться на свободе, передает ИТАР-ТАСС.