Британский премьер призывает ограничить свободу перемещения в ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает ограничить свободное перемещение внутри стран ЕС, что является одним из основополагающих принципов ЕС. По мнению Кэмерона, этот принцип подтолкнул население Европы к массовой миграции, и настало время для переговоров по новому соглашению.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предлагает ограничить свободное перемещение внутри стран Евросоюза, которое является одним из основополагающих принципов ЕС. В статье, публикуемой газетой The Financial Times, Кэмерон заявляет, что этот принцип подтолкнул население европейских стран к массовой миграции, и говорит, что настало время для переговоров по новому соглашению.

По мнению британского премьера, Евросоюзу необходимы перемены, "если он хочет вернуть доверие людей". Он отмечает глубокую озабоченность британцев в связи с возможным наплывом в страну граждан Румынии и Болгарии с января 2014 года, когда ограничения для них будут сняты.

По словам Кэмерона, Британия будет ограничивать право иностранных мигрантов на получение пособий и льгот, передает агентство "Интерфакс". Те же из них, кто ночует под открытым небом или попрошайничает, будут выдворены из страны, пообещал он.