Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении журналистов ВГТРК: медали "За отвагу" получат корреспондент "Вестей" Евгений Поддубный и оператор Александр Пушин. Они работали в охваченной гражданской войной Сирии. Репортажи часто снимали с риском для жизни, под огнем боевиков. В указе президента отмечено, что награды журналисты получают не только за отвагу, но и за высокий профессионализм, проявленный в экстремальных ситуациях, сообщает телеканал "Россия 24".
Кроме того сегодня глава государства традиционно вручит государственные награды выдающимся деятелям культуры и науки, военным и космонавтам, спортсменам и работникам сельского хозяйства. Всего к наградам представлены более 40 человек.
В частности, народный артист СССР Василий Лановой будет удостоен ордена Александра Невского за заслуги в развитии отечественного театрального и киноискусства, а также за активную общественную и просветительскую деятельность. Еще один легендарный актер — Андрей Мягков – будет удостоен ордена Дружбы. Орденами Почета наградят режиссера Алексея Учителя и журналиста, теле- и радиоведущего Владимира Соловьева.
Церемония награждения по традиции состоится в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. Прямую трансляцию будет вести телеканал "Россия 24".