Южнокорейские СМИ: с дядей Ким Чен Ына казнили семерых его подчиненных

Южнокорейские СМИ со ссылкой на источник в разведке сообщили, что 12 декабря в КНДР казнили не только Чан Сон Тхэка, дядю лидера страны. Вместе с ним расстреляли еще семерых его подчиненных. По некоторым данным, причиной казни стала не борьба за власть, а ряд экономических преступлений.

В Северной Корее казнили не только Чан Сон Тхэка, дядю лидера государства Ким Чен Ына. Вместе с ним 12 декабря были казнены еще семеро его помощников.

Чан Сон Тхэка, которого в свое время называли чуть ли не самым влиятельным человеком в КНДР после Ким Чен Ына, приговорили к смертной казни, признав виновным в государственной измене. "Мы выяснили, что восемь человек, включая Чан Сон Тхэка, были казнены вместе. Среди них – два функционера Трудовой партии, два члена правительства, двое военнослужащих и один корпоративный управляющий", – сообщил южнокорейской газете "Чунань ильбо" (Joongang Daily) источник в службе разведки. Личности казненных пока не установлены.

По информации издания, казнены были люди, которые непосредственно исполняли поручения Чан Сон Тхэка. Расстрел имел место в здании министерства госбезопасности в Пхеньяне в присутствии ключевых членов Трудовой партии КНДР. Расследование в отношении дяди Ким Чен Ына началось еще весной этого года. С ноября он находился под домашним арестом, а 8 декабря его лишили всех званий.

"Похоже, что множество людей, близких к Чан Сон Тхэку, стали фигурантами этого расследования. Те, кто непосредственно выполнял его поручения, были казнены", – полагают в южнокорейской разведке.

В то же время, разведка отмечает, что Ким Чен Ын призвал спецслужбы быть осторожнее в вопросах, касающихся смертной казни. Такое распоряжение он отдал из-за нарастающего давления на КНДР со стороны мирового сообщества.

Ранее "Российская газета" сообщала, что незадолго до казни Чан Сон Тхэк попытался снять с секретных счетов Ким Чен Ына миллиард долларов. Власти Китая, где были размещены эти активы, помешали дяде северокорейского лидера сделать это, заморозив счета. Так появились предположения о том, что Чан Сон Тхэка казнили не в результате борьбы за власть, а из-за разногласий в вопросах распределения валютных доходов. Южнокорейские СМИ сообщили, то Чан Сон Тхэк ослушался указания главы КНДР. Он вмешался в работу некоторых партийных структур, занимающихся продажей за рубеж угля.

Официально в Пхеньяне после этого сообщали, что на Чан Сон Тхэке лежит ответственность за продажу угля по заниженным ценам, из-за которой страна оказалась в состоянии должника.