Сборная Того покинула Кубок Африки

Власти Анголы назвали произошедшее актом терроризма и пообещали найти и наказать виновных
Сборная Того покинула сегодня Кубок Африки по футболу. Отъезд команды подтвердила Конфедерация африканского футбола.

Сборная Того покинула Кубок Африки по футболу. По сообщениям из Кабинды, автобус с тоголезскими футболистами выехал из гостиницы, где они проживали, в аэропорт. Организатор кубка, Конфедерация африканского футбола (КАФ) подтвердила отъезд команды Того, которая два дня назад подверглась обстрелу. Правительство Того настояло на отъезде команды, и выслало за ними свой самолет.

Игроки сборной Того говорили о намерении остаться, чтобы почтить память погибших товарищей, но премьер-министр Того Жильбер Джон Атта Миллс распорядился отправить их домой по соображениям безопасности.

Со своей стороны, президент Ганы Джон Атта Миллс потребовал от Анголы "усилить меры по обеспечению безопасности" спортсменов, участвующих в кубке. Сборная Ганы наряду с Того, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуаром должна проводить матчи в группе "В" в Кабинде.

Обстрел автобуса с тоголезскими спортсменами произошел на севере Анголы, в районе населенного пункта Массаби, близ границы с Республикой Конго. Ответственность за нападение взяли на себя сепаратисты из группировки "Силы освобождения государства Кабинда - военная позиция". В результате обстрела погибли водитель, один из футболистов, помощник тренера Абало Амелете и пресс-секретарь команды Станислас Оклоо.