Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

Миронов: все милиционеры должны проверяться на полиграфе

Миронов: все милиционеры должны проверяться на полиграфе
Обязательное тестирование сотрудников милиции с использованием полиграфа предлагает ввести спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Тестирование сотрудников милиции, по его мнению, необходимо проводить не реже одного раза в три года.

Обязательное тестирование сотрудников милиции с использованием полиграфа предлагает ввести спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

По его мнению, не реже одного раза в три года необходимо проводить психофизиологическое тестирование сотрудников милиции. "И делать это нужно с применением полиграфа", - подчеркнул глава верхней палаты парламента.

Сергей Миронов также предложил внести ряд изменений в федеральное законодательство. Например, по его мнению, необходимо внести изменения в федеральный закон о психиатрической помощи. Он посетовал на то, что сегодня невозможно уволить сотрудника правоохранительных органов даже при выявлении его психической неуравновешенности. "Если сотрудник наркоман или алкоголик и это подтверждено, то у нас также нет правовых норм для того, чтобы его уволить", - добавил Сергей Миронов.

Спикер Совета Федерации также высказался за возрождение психологической службы в МВД. По его мнению, она должна вести мониторинг психологического состояния милиционеров.

Кроме этого Сергей Миронов предложил увольнять милиционеров за недостоверные сведения, изложенные в декларации о доходах, пьянство и аморальное поведение. Причиной увольнения также должно стать систематическое нарушение служебной дисциплины, занятие деятельностью, несовместимой с должностью сотрудника органов внутренних дел, коррупционное правонарушение.

Спикер Совета Федерации добавил, что "в милицию нужно не набирать, а отбирать и воспитывать будущих защитников правопорядка". Обязательным условием приема на работу должен стать испытательный срок длиной в полгода, считает политик.

Он предложил законодательно закрепить в качестве антикоррупционной меры обязательную ротацию руководителей территориальных органов внутренних дел по истечении пяти лет их работы в должности. "У нас не может быть руководителей ГУВД, которые по 10-15 лет сидят на своей должности", - отметил лидер "Справедливой России".

А саму систему МВД Сергей Миронов предлагает разделить на федеральную полицию и муниципальную милицию. Начальник муниципальной милиции, которая сейчас называется милицией общественной безопасности, по предложению партии "Справедливая Россия", должен избираться населением.

Кроме системы наказаний за нарушения Сергей Миронов предложил и систему поощрения. В частности, практику выходного пособия после безупречного окончания службы в структуре МВД в размере, равном сумме денежного содержания за последние пять лет. А также предоставление бесплатного служебного жилья, которое может быть приватизировано по истечению определенного срока службы. Иной вариант решения жилищной проблемы милиционеров - льготная ипотека для сотрудников МВД. "Право на такую ипотеку получает сотрудник, который отработал честно три-пять лет, с погашением этой ипотеки по принципу - получил, через пять лет честной службы 25% списывается, за 10 лет честной службы - 50%, через 20 лет списывается 100%", - заявил Сергей Миронов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".