Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Официально подтверждена гибель 36 сотрудников ООН на Гаити

Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
Пан Ги Мун намерен посетить зону бедствия в Гаити
Секретариат ООН официально подтвердил гибель в Гаити 36 сотрудников. Еще 73 ооновца ранены и 160 числятся пропавшими без вести. Такие данные были обнародованы в штаб-квартире ООН.

Секретариат ООН официально подтвердил гибель на Гаити 36 сотрудников. Еще 73 ооновца ранены и 160 числятся пропавшими без вести. Такие данные были обнародованы в штаб-квартире ООН.

Как передает ИТАР-ТАСС, США подтвердили гибель одного американца на Гаити, еще трое американцев числятся пропавшими. Об этом сообщил официальный представитель госдепартамента Филип Кроули. По оценкам американских властей, на Гаити проживает порядка 45 тысяч американцев. Из них на связь с консульским отделом посольства США в Порт-о-Пренсе пока вышли всего около тысячи человек.

Международное сообщество активизирует помощь Гаити. МВФ решил безотлагательно предоставить стране 100 миллионов долларов в виде помощи для ликвидации последствий землетрясения.

Барак Обама попросил бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего подключиться к усилиям по оказанию помощи Гаити. И те ответили согласием. Билл Клинтон ко всему прочему является специальным представителем генсека ООН по Гаити.

В настоящее время тысячи гаитян уже получают медицинскую помощь в соседней с Гаити Доминиканской Республике. Раненых доставляют в госпитали доминиканских городов Химани и Бараона, находящихся на границе с Гаити.

Как сообщил ранее представитель гаитянского Красного Креста в столице страны Порт-о-Пренсе, в результате землетрясения погибли от 45 до 50 тысяч человек. Землетрясение магнитудой 7,0 произошло на Гаити в 16:53 по местному времени во вторник. Его очаг находился в 15-ти километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити сотрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Удар стихии привел к многочисленным жертвам среди населения.