Дело Шурмана будут рассматривать в закрытом режиме

Под стражей инкассатор-оборотень задумал написать книгу. Шурман открыл в себе литературный талант
Уголовное дело бывшего инкассатора Александра Шурмана, который обвиняется в похищении 250 миллионов рублей, будет слушаться в суде в закрытом режиме. Об этом ходатайствовал сам Шурман, так как на процессе будут обсуждаться "тонкости его семейных отношений".

Уголовное дело бывшего инкассатора Александра Шурмана будет слушаться в суде в закрытом режиме.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Ленинском районном суде Перми, во вторник суд удовлетворил ходатайства, поданные самим подсудимым и представителем Сбербанка. Шурман, обосновывая свое требование о рассмотрении дела без прессы и иных присутствующих, заявил, что в ходе слушаний будут обсуждаться "тонкости его семейных отношений", а также финансово-кредитные отношения с банком, в котором он работал.

В свою очередь, представитель потерпевшей стороны главный юрисконсульт Западно-Уральского банка Сбербанка России Михаил Перевалов настаивал на ведении суда в закрытом режиме на основании того, что в ходе дела могут обсуждаться системы безопасности банка и маршруты инкассации денежных средств.

Государственный обвинитель на процессе Евгения Баксанова поддержала это ходатайство. С ними также согласились адвокаты подсудимых, потерпевшие и члены семьи Шурмана. Председательствующий судья Дмитрий Вяткин удовлетворил ходатайство, и теперь процесс будет проходить в закрытом режиме.

25 июня этого года инкассатор Сбербанка Александр Шурман, угрожая автоматом двум своим напарникам, заставил водителя свернуть в лесной массив, где отобрал у коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки денег, вытащил из спецмашины мешки с 250 миллионами рублей, после чего перенес их в поджидавшую его белую автомашину "Жигули" и скрылся. В тот же день были перекрыты все автомобильные, железнодорожный и воздушный выезды из Перми.

Оперативники обнаружили Шурмана 30 июня в лесу под Пермью, в подготовленном укрытии, вырытом в земле. Он не оказал сопротивления и указал тайник, в котором спрятал деньги. Почти вся похищенная сумма была возвращена Сбербанку. Не известно пока, где находится миллион рублей, которые спрятал тесть Шурмана.

Шурман уже частично признал свою вину, сознавшись в похищении денег, но он отрицает создание преступной группы, которое инкриминирует ему обвинение.

Шурману, его жене и Дмитрию Худякову предъявлено обвинение по статье УК РФ "Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере". Его тесть обвиняется по статьям УК РФ – "Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере" и "Укрывательство особо тяжкого преступления".