Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Сидней Кросби принес канадцам олимпийское золото

&copy EPA
Победой сборной Канады над хоккеистами США завершилась спортивная программа Олимпийских игр в Ванкувере. На восьмой минуте овертайма победную шайбу забросил нападающий Сидней Кросби, считающийся главной звездой канадского хоккея.

Канадцы повели в счете на 13-й минуте встречи после того, как ошиблись американские защитники, позволившие Майклу Ричардсу произвести бросок по воротам Райана Миллера. Американский голкипер, признанный, кстати, лучшим игроком олимпийского турнира, шайбу отбил, но первым на отскоке был Джонатан Тейвз. Форвард, сделавший в предыдущих встречах семь голевых передач, забросил свою первую шайбу на Олимпиаде.

Во втором периоде"кленовые листья" развили успех. Кори Перри с близкого расстояния "расстрелял" ворота сборной США, но американцы выдержали этот удар и вскоре отыграли одну шайбу. Нападающий местного клуба "Ванкувер Кэнакс" Райан Кеслер поразил ворота своего одноклубника Роберто Луонго, причем канадский вратарь сыграл в этом эпизоде не лучшим образом. Кеслеру же теперь будет непросто продолжать карьеру в Ванкувере, поскольку накануне финальной встречи он весьма нелицеприятно отозвался о сборной Канады. Во время матча каждое касание американцем шайбы сопровождалось обструкцией трибун.

В третьем периоде Сидней Кросби, считающийся преемником Уэйна Гретцки и Марио Лемье, мог снять все вопросы, но не использовал выход один на один с Миллером. Кстати, Кросби довольно бледно проводил олимпийский турнир, не реализовал два буллита и получал немалую долю критики. Когда до конца третьего периода оставалось полторы минуты, тренер американцев Рон Уилсон заменил Миллера шестым полевым игроком, и эта мера оправдала себя. За двадцать пять секунд до сирены Зак Паризе буквально протолкнул шайбу в ворота сборной Канады – 2:2. Кстати, один из лидеров сборной США Зак Паризе – сын знаменитого канадского хоккеиста Жана-Поля Паризе, участника суперсерии СССР – Канада.

Согласно регламенту, командам пришлось продолжить выяснять отношения в дополнительном периоде продолжительностью 20 минут. Борьба велась до победного гола, который был забит на 68-й минуте. Капитан канадцев Джером Игинла вывел к воротам Сиднея Кросби, и тот кистевым броском пробил Миллера – 3:2. Все вопросы к Кросби снимаются, его золотой гол перевесит всю критику.

Сборная Канады в восьмой раз победила на Олимпийских играх. Хоккеисты принесли в копилку Канады четырнадцатую золотую медаль, что стало рекордом зимних Олимпиад. Прежнее достижение – 13 чемпионских титулов – принадлежало сборным СССР и Норвегии.

В результате победного для канадцев исхода финального матча премьер-министр Канады Стивен Харпер выиграл у президента США Барака Обамы ящик пива. Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава американской администрации поспорил на ящик пива, что в финале хоккейного турнира Олимпиады победят американцы. Накануне пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс рассказал, что Барак Обама поставил на кон упаковку пенсильванского пива "Инглинг", а Стивен Харпер – 24 бутылки хмельного напитка, произведенного старейшей пивоваренной канадской компанией "Молсон".