Тема:

Ураган в Европе 13 лет назад

Правительство Франции окажет помощь пострадавшим от урагана регионам

По меньшей мере, 53 человека погибли в воскресенье в Западной Европе в результате удара урагана "Ксинтия"
Правительство Франции выделяет один миллион евро для помощи регионам, пострадавшим от урагана "Ксинтия". В ряде областей сохраняется повышенный уровень тревоги. В понедельник президент Франции посетит регионы, которые были в наибольшей степени затронуты стихией.

Правительство Франции выделяет один миллион евро для помощи регионам, пострадавшим от урагана "Ксинтия". Об этом сообщил министр внутренних дел Брис Ортефе. Он также уточнил, что от удара стихии погибли около 50 человек. Для оказания экстренной помощи мобилизовано более трех тысяч спасателей и 350 военнослужащих, в спасательных операциях задействована воздушная техника.

Министр подчеркнул, что в ряде регионов Франции в связи с возможными новыми наводнениями сохраняется повышенный - "красный" - уровень тревоги. Брис Ортефе отметил, что в ближайшие двое суток будет восстановлено электроснабжение 80 процентов домов, обесточенных в результате повреждения линий электропередачи. В настоящее время около миллиона французов оказались без электричества, главным образом, в Пуату-Шаранте и Оверни.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон назвал последствия урагана национальной катастрофой, выразив при этом соболезнования родственникам погибших. Он сообщил, что на экстренном заседании правительства, прошедшем в воскресенье, был выработан план срочного восстановления и укрепления плотин, поскольку именно стремительные и обширные разливы воды послужили причиной гибели многих людей.

В понедельник утром президент Франции Николя Саркози посетит регионы, которые были в наибольшей степени затронуты стихией – Вандею и Приморскую Шаранту.

Ураган "Ксинтия" стал самым мощным для Франции с 1999 года. Главный удар пришелся по западному побережью страны, однако ущерб был отмечен практически на всей территории Франции. Минувшей ночью порывы ветра достигали скорости 130-150 километров в час. В результате разгула стихии были отменены многие авиарейсы, блокировано железнодорожное сообщение между столицей и рядом региональных центров, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время ураган "Ксинтия", перемещающийся с юго-запада Европы на северо-восток, добрался и до Германии. Сильные порывы ветра уже вынудили местные власти закрыть главную автодорогу Германии А3 на участке близ Франкфурта-на-Майне. В ряде районов страны царит хаос. По сообщению метеорологической службы страны, наиболее сильный удар стихии пришелся по землям Гессен и Рейнланд-Пфальц, где порывы ветра достигали 130 километров в час. Стихия также разбушевалась на территории земли Саар и Баден-Вюртемберг. Во Франкфурте-на-Майне были временно закрыты крупнейший в Германии международный аэропорт, примыкающая к нему железнодорожная станция, а также центральный вокзал. Были отменены многочисленные авиарейсы, существенно ограничено движение пассажирских поездов.