Вытрезвители могут отобрать у МВД

Томский медвытрезвитель, кстати, в настоящее время, закрыт. Сильно выпивших томичей стали доставлять в местные больницы, которые к такому положению дел попросту оказались не готовы.
Медицинские вытрезвители должны находиться в ведомстве органов Минздравсоцразвития, а не МВД, заявил первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. "Это не милицейские функции, кроме того, что касается доставки и обеспечения порядка. Остальное – это медики", – считает Буксман.

Медицинские вытрезвители должны находиться в ведомстве органов Минздравсоцразвития, а не МВД. Такое мнение высказал на заседании президиума Ассоциации юристов России первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман.

Он напомнил, что такое решение было принято еще 17 лет назад, однако с тех пор оно "катается из ведомства в ведомство" и Минздравсоцразвития до сих пор "упорствует в том, чтобы принять себе эти функции". "Но ведь это точно не милицейские функции, кроме того, что касается доставки и обеспечения порядка. Остальное – это медики", – считает Буксман. При этом он сослался на опыт ряда других стран, где вытрезвители относятся именно к медицинским, а не правоохранительным ведомствам.

Как передает ИТАР-ТАСС, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев согласился с мнением первого замгенпрокурора. "Это не наша специальность. А тут именно специалисты (медики) должны работать", – сказал Нургалиев.

Споры вокруг ведомственной принадлежности вытрезвителей вспыхнули с новой силой после трагического случая в томском медвытрезвителе. 4 января милиционер Алексей Митаев жестоко избил 47-летнего журналиста Константина Попова. Позже журналист скончался в больнице.

Митаев был уволен из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" и "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

Свой поступок 26-летний милиционер списал на сильный стресс: в последнее время он жил на две семьи и у него трое малолетних детей.

В связи с инцидентом рапорты об увольнении подали заместитель начальника областного УВД – начальник милиции общественной безопасности начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования и начальник медицинского вытрезвителя. Руководитель УВД по Томской области пообещал, что областное УВД примет все меры для всестороннего и объективного выяснения обстоятельств ЧП и привлечения всех виновных к ответственности.

Сегодня начальник УВД по Томской области генерал-майор Виктор Гречман заявил, что не намерен подавать в отставку. "Я сначала должен разобраться во всей этой ситуации, потому что мы еще продолжаем проверку. Потом руководство МВД и даст мне оценку", – сказал он.