США успешно провели испытания военного лазера

В США успешно испытан в пятницу опытный образец лазера воздушного базирования. С его помощью были сбиты две ракеты-мишени на жидком и твердом топливе.

В США успешно испытан в пятницу опытный образец лазера воздушного базирования. С его помощью были сбиты две ракеты-мишени на жидком и твердом топливе.

Эксперимент начался на базе Центра по изучению боевого вооружения морской авиации США в Калифорнии. В первой части испытаний лазер, установленный на воздушной платформе, зафиксировал и уничтожил баллистическую ракету короткого радиуса действия на жидком топливе, передает "Интерфакс".

"Низкоуровневый энергетический луч захватил и повел цель, запущенную с морской мобильной платформы. После этого следующим низкоуровневым лучом лазерная установка компенсировала атмосферные помехи. В итоге летающий лазер выпустил высокоэнергетический луч мегаваттной мощности, разогревший корпус ракеты, вследствие чего она получила критические структурные повреждения", – сообщили в Управлении противоракетной обороны США.

Во второй части испытаний лазер направленным лучом сбил ракету на твердом топливе. "Революционное использование направленной энергии является весьма привлекательным для противоракетной обороны. В дальнейшем это может позволить атаковать множественные цели на скорости света, на расстоянии в сотни километров, и имеет более низкую стоимость перехвата по сравнению с существующими технологиями", – отмечается в заявлении ведомства.

Впервые о реальности создания оружия направляемой энергии было официально сообщено в начале 80-х годов, когда президент США Рейган объявил о программе "Стратегическая оборонная инициатива" (СОИ), которая вошла в историю под названием "Звездные войны". Однако от программы СОИ отказались по причине огромных технологических требований.

Тем не менее спустя десятилетие уровень соответствующей технологии повысился настолько, что появились основания для создания первой системы вооружения, использующей лазерные лучи. Особенно активно программы создания боевых лазерных систем осуществляются в США. Вот некоторые из них:

Тактический высокоэнергетический лазер (программа THEL – Tactical High Energy Laser). Предназначен для решения задач ПВО и ПРО войск в ближней и средней зонах обороны. Это американо-израильский лазер тактического применения. Его разработка началась в мае 1996 года.

Боевая лазерная система воздушного базирования (программа ABL) предназначена для перехвата боевых ракет и боеголовок, а также крылатых ракет, на старте и траектории на дальностях от 300 до 500 километров. Помимо стратегической ПРО система может быть использована и для уничтожения других стратегических и тактических целей.

Космическая лазерная система (программа SBL). Разработка находится на сегодняшний день на стадии программы демонстрации технологии. Система будет представлять собой сеть спутников (космических платформ), оснащенных лазерными "орудиями". Они смогут уничтожать широкую гамму целей (в первую очередь межконтинентальные баллистические ракеты) на всей земной поверхности.