Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Генсек ООН: Гаити нуждается в дополнительной помощи 3500 миротворцев

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун попросит Совет безопасности направить на Гаити дополнительно ещё 3,5 тысячи миротворцев. В настоящее время на Гаити находятся около 11 тысяч миротворцев ООН.

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун попросит Совет безопасности направить на Гаити дополнительно ещё 3,5 тысячи миротворцев. В настоящее время на Гаити находятся около 11 тысяч миротворцев ООН.

"Я рекомендовал СБ ООН увеличить число полицейских на полторы тысячи, а число военных - на 2 тысячи на период в шесть месяцев, - сообщил Пан Ги Мун, рассказывая о своей поездке на Гаити, которая пострадала от сильнейшего землетрясения. - Я видел огромные разрушения и увидел колоссальную потребность в помощи".

В настоящее время в Совете Безопасности ООН ведутся консультации, на которых обсуждается ситуация в Гаити. Также рассматривается возможность принятия резолюции, санкционирующей увеличение контингента миротворцев ООН в Гаити.

Как подчеркнул в своём выступлении Пан Ги Мун, важно также не только оказывать помощь населению Гаити, нуждающемуся в продовольствии, воде и других предметах первой необходимости, но и чётко координировать оказание этой помощи.

На Гаити растёт число случаев насилия и мародерства. Это происходит по мере того, как среди населения растёт отчаяние, отмечается в сообщении Международного Комитета Красного Креста (МККК), распространённого сегодня в Женеве.

В столице страны Порт-о-Пренсе люди борются лишь за выживание, отмечается в заявлении МККК. "Нервы сдают по мере того, как пострадавшие, испытывающие голод и жажду, начинают осознавать, насколько много они потеряли", - подчеркивается в коммюнике для прессы.

Ситуация в стране характеризуется как катастрофичная, а задача, стоящая перед участвующими в поисково-спасательной операции международными силами, как чрезвычайно сложная.

Комитет ООН по правам ребенка, проводящий сегодня заседание в Женеве, в свою очередь выразил "глубокую озабоченность разрушительным воздействием последствий землетрясения на детей Гаити". Большое число детей пострадали в результате удара стихии и нуждаются в срочной медицинской помощи, отмечается на заседании комитета. При этом контрольный орган Конвенции ООН по правам ребенка "обеспокоен последней информацией о случаях мародерства и насилия и подчеркивает важность немедленного принятия эффективных мер для зашиты детей от всех форм насилия".

Россия направила на помощь жителям Гаити четыре самолёта Ил-76 МЧС России. Сегодня два российских самолёта Ил-76 начали совместную с Венесуэлой операцию по доставке гуманитарной помощи из Каракаса на Гаити. В Порт-о-Пренс доставлено 60 тонн питьевой воды, медикаментов, продуктов питания, а также груз для оперативной группы МЧС, ведущей спасательные работы в Гаити. После ночной разгрузки самолеты МЧС вернулись в венесуэльскую столицу и вновь направятся в Порт-о-Пренс с гуманитарными грузами, когда экипажи отдохнут.

Сегодня принято решение о том, что Европейский Союз выделит на помощь Гаити 429 миллионов евро (620 миллионов долларов). При этом 137 миллионов евро будет выделено в качестве срочной помощи Гаити на удовлетворение безотлагательных потребностей. Среднесрочная и долгосрочная помощь составит свыше 200 миллионов евро. Помимо ассигнований из фондов сообщества, отдельные страны ЕС предоставят Гаити ещё срочную помощь на 92 миллиона евро.

В частности, правительство Великобритании объявило сегодня об утроении финансовой помощи пострадавшему от землетрясения населению Гаити до 32 миллиона долларов.

Министр по вопросам международного развития королевства Дуглас Александер заявил, что на Гаити на данный момент не хватает даже "основополагающих для жизни человека воды, продуктов питания и палаток". "Первоочередной задачей является вызволение людей из-под завалов, поэтому по-прежнему на острове находятся 64 британских эксперта с необходимым снаряжением, - продолжил министр. - Затем предстоит привести в порядок дороги, чтобы ускорить предоставление помощи для раненых, прежде всего медицинской".

Дуглас Александер также подчеркнул исключительную важность выработки скоординированного подхода международного сообщества к катастрофе на Гаити. По его мнению, заседание министров стран-членов ЕС станет решительным шагом на этом пути и приведет к "неотложным практическим шагам".

Правительство Германии сконцентрировало свою работу на оказании гуманитарной и продовольственной помощи пострадавшим с учётом больших разрушений на Гаити. Среди направлений этой помощи - поставка и монтаж оборудования для опреснения воды, оказание медицинской помощи и доставка продовольствия и медикаментов в пострадавшие регионы, а также оказание медицинской помощи пострадавшим жителям Карибского острова.

Около 145 тонн гуманитарной помощи населению Гаити будут доставлены на этой неделе по воздушному мосту из Объединенных Арабских Эмиратов. Генеральный секретарь эмиратского Красного Креста Мухаммед аль-Камзи сообщил, что первый транспортный самолет с 45 тоннами медикаментов, продуктов, других материалов и оборудования, необходимых для оказания помощи местному населению, приземлится в аэропорту гаитянской столицы Порт-о-Пренсе 19 января. На его борту прибудет также бригада медиков.

Мировое сообщество также намерено провести Международную конференцию по реконструкции Гаити. Первая подготовительная встреча конференции состоится 25 января в канадском Монреале. Идея проведения такой конференции принадлежит президенту Франции Николя Саркози, который в телефонной беседе заручился твердой поддержкой её проведения со стороны американского коллеги Барака Обамы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение произошло 12 января в 4:53 утра по местному времени. В считаные секунды в руины превратилась столицы страны Порт-о-Пренс. Только на третий день после катастрофы на Гаити стали прибывать спасатели и гуманитарная помощь из-за рубежа. Сейчас на Гаити работают бригады спасателей из России, США, Израиля, Франции, Испании, Китая, Бразилии, других стран.