Муамар Каддафи призвал к джихаду против Швейцарии

К священной войну мусульман против Швейцарии призвал в четверг лидер ливийской революции Муамар Каддафи. "Любой мусульманин во всем мире, который имеет дела со Швейцарией - отступник", - считает он. Призыв к джихаду он объяснил тем, что Швейцария – страна, разрушающая дома Аллаха.

К священной войне мусульман против Швейцарии призвал в четверг лидер ливийской революции Муамар Каддафи. "Любой мусульманин во всем мире, который имеет дела со Швейцарией - отступник", - считает он.

Свой призыв к джихаду Муамар Каддафи объяснил тем, что Швейцария – безбожная и отступническая страна, разрушающая дома Аллаха. По его словам, "джихад против Швейцарии, против сионизма, против иностранной агрессии не является терроризмом".

Такое бурное недовольство Швейцарией вызвали у главы Ливии итоги референдума, который прошёл в этой европейской стране в ноябре 2009 года. Тогда большая часть населения Швейцарской Конфедерации высказалась за запрет возведения минаретов у мечетей, сообщает "Интерфакс".

Швейцария не в первый раз попадает у Каддафи в немилость. В июле 2008 года один из сыновей ливийского лидера Ганнибал Каддафи и его жена были задержаны в отеле в Женеве по обвинению в избиении слуг.  Власти Ливии обвинили Швейцарию в применении чрезмерной силы в ходе их задержания. Спустя три дня он был освобожден и вернулся в Ливию, однако дипломатический конфликт между двумя странами не улажен до сих пор. В сентябре 2009 года Муамар Каддафи призвал ООН "стереть Швейцарию с карты мира".