Потери США в Афганистане достигли 1000 солдат

В Афганистане во время проведения крупнейшей операции НАТО против талибов погиб тысячный американский военный. Таким образом, число убитых солдат и офицеров с начала 2010 года достигло 54.

В Афганистане во время проведения крупнейшей операции НАТО против талибов погиб тысячный американский военный. Таким образом, число убитых солдат и офицеров за неполные два месяца 2010 года достигло 54.

Коалиционные силы НАТО во взаимодействии с частями афганской армии проводят масштабную операцию "Моштарак", целью которой является нейтрализация экстремистов движения "Талибан" (запрещена в РФ) в провинции Гильменд на юге Афганистана. Операция началась 13 февраля. В ней задействованы около 15 тысяч военнослужащих войск США, Великобритании и Афганистана. Название операции переводится с дари как "Вместе". Таким образом командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане хочет подчеркнуть значимость вклада афганских войск, которым вскоре предстоит обеспечивать безопасность в регионе.

Потери американцев 2009 году стали самыми серьезными с момента ввода войск в Афганистан. По сравнению с 2008 годом они выросли более чем в два раза. Резко увеличилось и число погибших среди местного населения. Как правило, основные потери силы коалиции обычно несут летом.