На южные штаты США обрушился рекордный снегопад

В южных штатах США сотни тысяч человек остаются без электричества
На южные штаты США обрушился первый за последнее десятилетие мощный снегопад. Только в Далласе (штат Техас) за последние судки выпало почти 32 сантиметра снега. Отменены сотни авиарейсов. Ситуация осложняется тем, что на юге США практически нет снегоуборочной техники.

На южные штаты США обрушился первый за последнее десятилетие мощный снегопад. Только в Далласе (штат Техас) за последние судки выпало почти 32 сантиметра снега. Это на целый сантиметр больше, чем прежний рекорд, который продержался с 15 января 1964 года. Тогда уровень снежного покрова увеличился сразу на 30,7 сантиметра.

Нетипичный для целого ряда южных штатов снегопад продолжается на территории от Техаса до Флориды и от Джорджии до Южной Каролины. В некоторых районах этих штатов, а также в Луизиане, Миссисипи и Алабаме, закрыты школы и государственные учреждения.

Отменены сотни авиарейсов. В аэропорту Далласа только American Airlines отменила 240 рейсов. 400 рейсов были отменены авиакомпанией Delta в воздушной гавани Атланты (штат Джорджия). Похожая ситуация складывается и в других аэропортах на территории подвергшихся удару снежной стихии штатов, хотя интенсивность снегопадов там значительно ниже.

Например, в Саванне (штат Джорджия) выпало всего 7 сантиметров снега. Рекордом для этих мест является показатель 9,1 сантиметра, который был установлен в декабре 1989 года. Но ситуация осложняется тем, что на юге США практически нет снегоуборочной техники. Кроме того, из-за налипания на провода мокрого снега без электричества в регионе остались сотни тысяч человек.

В результате снегопада перекрыты многие дороги, в том числе несколько трасс федерального значения. Только в Техасе с утра 12 февраля зафиксировано более 200 дорожно-транспортных происшествий. О погибших и раненых пока не сообщается.

Снегопады создают огромные проблемы на большой территории США в течение последних полутора недель. На протяжении нескольких дней фактически парализованной оказалась жизнь в столице страны Вашингтоне и таких крупных городах, как Филадельфия, Балтимор и ряд других, где в короткие сроки оказались побиты более чем 100-летние рекорды выпадения снега. До сих пор не может войти в нормальное русло жизнь в восточных и северо-восточных штатах США, сообщает ИТАР-ТАСС.