Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Шведская лыжница Калла выиграла гонку на 10 километров

На Олимпийских играх в Ванкувере начались соревнования лыжников. Первый вид программы - женская гонка да 10 километров свободным стилем завершилась победой шведской спортсменки Шарлотт Каллы. Российские лыжницы на пьедестал почета не попали.

На Олимпийских играх в Ванкувере начались соревнования лыжников. Первый вид программы - женская гонка да 10 километров свободным стилем - завершилась победой шведской спортсменки Шарлотт Каллы. Российские лыжницы на пьедестал почета не попали.

Быстрый темп гонки задала известная эстонская лыжница Кристина Шмигун, с недавних пор выступающая под двойной фамилией Шмигун-Вяхи. Эстонка показывала лучшее время на промежуточных отрезках трассы, и ее итоговый результат - 25 минут и 5 секунд - долгое время оставался лучшим.

Лишь одна спортсменка смогла бросить вызов Кристине. Шведская лыжница Шарлотт Калла, стартовавшая позже Шмигун, шла с опережением эстонки по всей трассе. На финише 22-летняя шведка сумела выиграть у Шмигун 6,6 секунды и завоевала золотую медаль. Шмигун-Вяхи довольствовалась серебряной медалью. Третье место заняла норвежка Марит Бьорген.

В гонке участвовали четыре россиянки - Евгения Медведева, Ольга Завьялова, Наталья Коростелева и Ирина Хазова, но лишь Медведева смогла побороться за высокое место. Однако на последнем отрезки трассы Евгения замедлила ход и заняла седьмое место, проиграв Калле 28,1 секунды. Завьялова финишировала на двенадцатом месте, Коростелева - девятнадцатой, а Ирина Хазова двадцатой. Первый блин оказался комом, но соревнования лыжников только начались.

Вслед за женщинами на олимпийскую лыжню выйдут мужчины, которые побегут 15 километров свободным стилем. Россию будут представлять четыре лыжника. Двадцать второй стартовый номер у Сергея Ширяева, двадцать четвертый у Максима Вылегжанина, двадцать восьмой у Александра Легкова и сорок четвертый у Петра Седова. Всего же в гонке примут участие 96 спортсменов.