Госдума объявит амнистию в честь 65-летия Победы

Система исполнения наказаний в России меняется. За мелкие преступления осуждённым не придётся отбывать срок в колонии с рецидивистами
Дума приняла в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Амнистия распространяется на осужденных ветеранов ВОВ, тыловиков и узников концлагерей.

Государственная дума приняла в первом чтении проект постановления "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

Документ был разработан председателем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

"Амнистию без всяких ограничений предлагается применить к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, проработавшим в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, бывшим узникам концлагерей, гетто, созданных нацистской Германией и ее союзниками, а также жителям блокадного Ленинграда", - сказал ИТАР-ТАСС Крашенинников. В отношении этой категории обвиняемых и осужденных предусматривается полное прекращение уголовных дел. По словам Крашенинникова, "амнистия не будет широкомасштабной и может коснуться от 100 до 200 человек". Амнистия не будет распространяться на убийц и насильников несовершеннолетних.

"В годовщину Великой Победы мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла и пострадавшими от зверств гитлеризма. Предлагаемый проект постановления должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны", - заключил Крашенинников.

По Конституции России, амнистия находится в исключительном ведении Государственной Думы. Она объявлялась в феврале-марте 1994 года в связи с принятием новой Конституции РФ 1993 года. В 1995, в 2000 и 2005 годах - в связи с 50-летием, 55-летием и 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. В марте и в декабре 1997 года, а также в 2006 году были амнистированы участники боевых действий в Чечне. В ноябре 2001 года Госдума амнистировала несовершеннолетних и женщин, а в июне 2003 года амнистия была объявлена в связи с принятием Конституции Чеченской Республики.