Медведев может приехать на похороны Качиньского

Поток людей растянулся на несколько километров
Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила о том, что президент России Дмитрий Медведев, возможно, примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского. По данным польских СМИ, Лех Качиньский и его жена Мария будут похоронены в воскресенье.

Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила о том, что президент России Дмитрий Медведев, возможно, примет участие в церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского.

"Президент России уже высказал свои соболезнования польскому народу, но с учетом всей ситуации я не исключаю, что он захочет лично отдать дань памяти президенту Качиньскому", - сказала она.

Пресс-секретарь пояснила, что этот вопрос сейчас изучается, прежде всего, с точки зрения того, позволит ли график президента России ему в нужное время прибыть в Польшу, передает ИТАР-ТАСС.

По данным польских СМИ, президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария будут похоронены в воскресенье в усыпальнице польских королей в Вавеле, в Кракове.

"Месса состоится в воскресенье, в 14:00 (16:00 по московскому времени) перед Кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится в Вавель", - уточнил архиепископа Кракова Станислав Дзивиш. По его словам, "президентская чета упокоится рядом с маршалом Юзефом Пилсудским", возглавившем независимую Польшу в 1918 году.

Как сообщает "Интерфакс", ранее губернатор воеводства Малая Польша Станислав Крацик сообщил о том, что получил сообщение от начальника полиции, что похороны состоятся 18 апреля, в 14:00, в Вавеле, в королевском замке, старейшем районе Кракова.

"Решения, как я понимаю, были приняты в Варшаве, возможно, после переговоров с архиепископом Кракова" - предположил Станислав Крацик.