"Дома на магистрали" – это особое явление в архитектуре многих советских городов. Их строительство пришлось на середину прошлого столетия. Главными требованиями к создателям были идеологическая нагрузка, назидательность, красота. Равнодушное – самая серьезная угроза архитектурному наследию времени.

"Дома на магистрали" – это особое явление в архитектуре многих советских городов. Их строительство пришлось на середину прошлого столетия. Главными требованиями к создателям были идеологическая нагрузка, назидательность, красота. Образцы так называемой "сталинской архитектуры" и сегодня стоят на этой линии.

Коллекция архитектурной графики Омска середины прошлого века. Сотрудники музея имени Врубеля хранят более двухсот эскизов, чертежей, архитектурных рисунков – заводские клубы, Дом крестьянина, Парад фонтанов. Воплотить многие проекты в жизнь помешала Великая Отечественная война. В Омск были эвакуированы заводы, специалистам катастрофически не хватало жилья.

Тем не менее, было одобрено строительство первого в Омске Дворца культуры. Дом общественных собраний строили сотрудники Запорожского моторостроительного завода. Люстра – произведение искусства из мастерских Метростроя, зеркала – спецзаказ из Гусь-Хрустального. Лучшие омские художники подарили дворцу свои полотна. Они, кстати, до сих пор украшают его стены.

"Всё должно было говорить о стабильности, порядке, незыблемости завоеваний Советского государства, – рассказывает Светлана Черноок, сотрудница Музея изобразительных искусств имени Врубеля. – Здания насыщались лепниной, всевозможными деталями. И всё это должно было стереть как можно скорее из людского сознания следы войны, военного лихолетья и помочь очень быстро наладить мирную жизнь".

В облике новых домов, украшенных лепниной с венками, прозвучала тема памяти, характерная для советской архитектуры послевоенного времени. А этот Дом со шпилем 1951 года стал своеобразным омским символом выстоявшего в блокаде города-героя Ленинграда. И дома-гиганты, и киоски "Союзпечати", построенные в стиле сталинской неоклассики, формировали не только моральный дух советских людей, но и парадную линию городов.

Сегодня самоуправство жильцов, владельцев магазинов и несовершенство законодательства разрушают не только парадность линий, но и сами здания.

"Возникает проблема фасадов. С одной стороны, это частная собственность, к которой фасады не относятся. Такие проблемы в законодательстве мешают привести эти улицы в должный архитектурный вид. У нас архитектура 50-х годов не воспринимается как достойная искусствоведческого интереса. Наверное, должно пройти некоторое время для осознания ценности этой застройки. Пока внешний облик не интересует ни городские власти, ни архитекторов, ни самих жильцов", – сокрушается архитектор Жанна Хахаева.

Особую тревогу вызывает состояние первых этажей. Большинство из них – сдано в аренду. Пытаясь завлечь покупателя, продавцы на свой вкус украшают витрины магазинов и подходы к ним. В аварийном состоянии находится большинство балконов. Зачастую их просто демонтируют.

Когда-то, следуя предписанию Хрущева не увлекаться излишествами, так же избавлялись от башенок и парадного декора.

"Строить надо много, дешёво, из панелей и по типовым проектам". Это заявление Никиты Хрущёва на Всесоюзном совещании строителей в 1954 году стало приговором стилю сталинской неоклассики. Ветер перемен в полной мере ощутило на себе задние омского Дворца культуры нефтяников. Уже построенный портал, украшенный массивными колоннами, по легенде, снесли за одну ночь.

Специалисты уверены, равнодушное отношение сегодняшних жителей мегаполисов – ещё более серьёзная угроза архитектурному наследию советского времени.