На этот пост назначен бывший министр науки и технологии, а ныне - президент ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества" Борис Салтыков. Ожидается, что соответствующий приказ будет подписан в ближайшие дни.

Новым директором Политехнического музея назначен бывший министр Борис Салтыков.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, Министерство культуры рассмотрело сразу несколько кандидатур на этот пост. В итоге выбор пал на Бориса Салтыкова, министра науки и технологии в 1991-1996 гг., а ныне - президента ассоциации "Российский дом международного научно-технического сотрудничества".

Ожидается, что приказ о его новом назначении будет подписан в ближайшие дни.

"Конечно, музейное дело для Бориса Георгиевича - новое, но у него есть огромный государственный опыт работы в сфере науки и информационных технологий, который так необходим сегодня Политехническому музею, - отметил по поводу назначения министр культуры РФ Александр Авдеев. - И я уверен, что все накопленное в музее сохранится на высоком уровне".

Политехнический музей сегодня - это крупнейший технический музей Россию. Здесь хранятся свыше 160 тыс. музейных предметов и около 150 музейных коллекций по различным областям техники и научных знаний.

Музею принадлежит также Политехническая библиотека: более 3 миллионов книг и печатных изданий.