Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР будет вынуждена направить $60 миллиардов в качестве компенсации

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)

По личному распоряжению Моралеса воинские подразделения взяли под контроль здания и иную собственность принадлежавшей ВР (фото: ЕРА)
фото EPA

Британская ВР будет вынуждена направить 60 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет в качестве компенсационных выплат от ущерба, нанесенного разливом нефти в Мексиканском заливе в результате взрыва платформы.

Британская ВР будет вынуждена направить 60 миллиардов долларов в течение ближайших пяти лет в качестве компенсационных выплат от ущерба, нанесенного разливом нефти в Мексиканском заливе в результате взрыва платформы.

BP уже потратила более 3  миллиардов долларов на мероприятия по ликвидации последствий аварии, а также на работы по устранению утечки нефти. При этом она опровергла сообщения, что готовит дополнительную эмиссию акций для финансирования дальнейших работ и выплат, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на  издающуюся в Саудовской Аравии газету "Аль-Джазира" .

По мнению аналитиков, британской компании удастся избежать банкротства в случае, если мировая цена нефти в течение ближайших лет останется на уровне 70 долларов за баррель. Если же этот показатель составит 50 долларов и ниже, BP окажется в рискованной ситуации, которая может привести к ее банкротству.

"Аль-Джазира" подчеркивает, что ранее британская компания заявляла о своей готовности противостоять возможному финансовому кризису, аккумулировав для этого в течение года 30  миллиардов долларов. За счет продажи не основных активов BP намерена получить 10  миллиардов долларов, еще 9  миллиардов долларов - в форме банковских займов, остальные 11  миллиардов долларов - за счет снижения дивидендов акционеров и уменьшения капитальных вложений.