Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

В Великобритании футбольный траур

И отправили домой сборную Англии (4:1)

В Великобритании траур – футбольные болельщики скорбят. Сборная Англии не смогла пробиться в третий круг чемпионата мира. Накануне "красно-белые" проиграли команде Германии в 1/8 финала с разгромным счетом 1:4.

В какой-то момент еще казалось, что все можно исправить. Сборная Англии явно могла сравнять счет. Удар Фрэнка Лэмпарда в перекладину – и на экране телевизора отчетливо видно, как мяч отскакивает за линию ворот. Но арбитр не засчитывает гол. Создалось впечатление, что он возвращает немцам старый, но до сих пор не забытый долг 1966 года, когда в финале сборной Англии засчитали такой же мяч, забитый в ворота Германии.

Тогда англичанам помог советский судья на линии Тофик Бахрамов – именно он поднял флажок. Немецкая команда тот мяч так и не признала, но для англичан в итоге была победа – чемпионские медали.

На этот раз уругвайский арбитр Хорхе Ларрионда и его ассистент на линии остались безучастными. А момент был роковой. Оправившись от натиска, немецкая команда не оставила англичанам шанса, и четвертый мяч зашел в ворота Дэвида Джеймса за пятнадцать минут до окончания матча.

Для Англии счет 4:1 – это полный разгром, а ведь команда всерьез готовилась к тому, что с немцами придется играть дополнительные таймы, и Фабио Капелло заранее подбирал кандидатов для серии итоговых пенальти. Нередко встречи с немецкой командой на чемпионатах именно так и заканчивались, но то, что произошло на этот раз – абсолютное разочарование.

"Второй гол должны были засчитать и, может быть, это могло бы изменить игру. Может быть", – волнуется один из расстроенных болельщиков. "Если бы нам дали сравнять, было бы 2:2, тогда немцам пришлось бы нервничать и атаковать. А так они нас ловили на контратаках", – вспоминает другой. "Англия играла хорошо, но Германия играла гораздо лучше!", – хладнокровно признает третий.

Английская сборная покидала стадион в подавленном состоянии. Капитан сборной Стивен Джерард признался: "Вначале нам было тяжело, нас задавили, но мы сумели собраться и отыграли один мяч. Счет стал 2:1. Потом было это решение, которое, конечно, мы не принимаем. И игра пошла вкось".

Фабио Капелло уверен, что, засчитай арбитр мяч Лэмпарда, его команда выступила бы иначе. А что еще может сказать самый высокооплачиваемый в мире тренер, когда всем очевидна его неудача? Справедливости ради, английской сборной этот чемпионат дался нелегко: травмы ведущих игроков, усталость после сезона, досадные ошибки на старте и даже разногласия внутри команды. С другой стороны, условия чемпионата для всех равны.