Тема:

Авария в Турции 13 лет назад

МЧС отправило самолет за пострадавшим в ДТП в Анталье

Из Москвы в Анталию отправился самолет МЧС, который заберет последнего пострадавшего в крушении автобуса с россиянами в Турции. Также в Москву будет доставлена пятилетняя дочь чемпиона мира по скалолазанию Рахметова, на которую упал обломок скалы.

Из Москвы в Анталию вылетел самолет МЧС, на борту которого находится бригада врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". "С подмосковного аэродрома "Раменское" в Анталию вылетел транспортный самолет МЧС Ил-76, оборудованный медицинскими модулями для транспортировки пострадавших", - сказал представитель МЧС.

"В ночь на вторник рейсом санитарной авиации в столицу будут доставлены два человека - пятилетняя дочь чемпиона мира по скалолазанию Салавата Рахметова Залия и 34-летний ростовчанин Вадим Даниленко", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. На Залию Рахметову в горах Анталии обрушился обломок скалы. С травмами конечностей и ушибом головного мозга девочка в крайне критическом состоянии была доставлена в государственную клинику при университете Акдениз в Анталье. Ее подключили к аппарату искусственного дыхания, провели несколько операций: ампутировали размозженную левую кисть, пришили большой палец ноги, вставили спицы в сломанные руку и ногу. "К счастью, операция на головном мозге не потребовалась. С 25 мая Залия дышит самостоятельно, 7 июня пришла в сознание, ее перевели из реанимации в отдельную палату", - отметила Тюрина. Трагедия произошла во время отдыха семьи Рахметовых в Турции, в местечке в Geyikbayiri на разминочной трассе. С.Рахметов полез снимать страховочную оттяжку. Супруга Гюзель и дочь Залия были на некотором расстоянии от этого места, они просто приехали за компанию и гуляли в сторонке.

Вадим Даниленко - последний из пострадавших в катастрофе автобуса с россиянами 25 мая, кто до сих пор остается в Анталии. "Он перенес две многочасовые операции на позвоночнике, у Вадима множественные переломы костей и повреждены некоторые внутренние органы", - добавила она. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии сообщила, что расчетное время прибытия самолета санитарной авиации в Анталию - 23.10 мск. Рейс МЧС выполняет бесплатно. "Вадим и Залия будут доставлены в московские клиники, где продолжат лечение", - отметила Тюрина.

25 мая около 06:00 на турецком курорте Анталия автобус с туристами из России упал с 15-метрового обрыва в реку. В автобусе находился 41 человек, из них 15 погибли на месте, включая двух граждан Турции - водителя и гида.