Тема:

Выборы в Польше 13 лет назад

Польшу ожидает второй тур президентских выборов


фото EPA

В Польше завершился первый тур президентских выборов. Голоса сейчас подсчитываются. Результаты экзит-поллов дают довольно большой разброс, но они сходятся в одном – второго тура избежать не удастся. Дата уже определена – 4 июля.

В Польше завершился первый тур президентских выборов. Голоса сейчас подсчитываются.

Результаты экзит-поллов дают довольно большой разброс, но они сходятся в одном – второго тура избежать не удастся. По данным американского агентства "Милворд Браун", впереди, как и ожидалось, спикер польского Сейма Бронислав Коморовский, набравший около 46% в голосов. На втором месте, тоже вполне предсказуемо, оказался Ярослав Качиньский. Он отстает от лидера на 12,5%. Замыкает тройку самый молодой кандидат, 36-летний лидер "Союза демократических левых сил" Гжегож Наперальский с 13%.

А вот по данным польских социологов, разрыв между двумя лидерами не превышает и 5%. Впрочем, в том, что ни один из семи остальных кандидатов не поднялся выше 3%, никаких разногласий нет. Если в процессе подсчета голосов никто так и не перешагнет 50% рубеж, состоится второй тур. Дата уже определена – 4 июля, сообщает "Россия 24".

Президентские выборы в Польше проводятся досрочно из-за трагедии под Смоленском, где 10-го апреля в авиакатастрофе погиб глава государства Лех Качиньский. Вместе с президентом жертвами той трагедии стали еще 95 человек.