Дмитрий Медведев: штрафы для коррупционеров должны исчисляться миллионами

Дальнейший ход разговора выявил, что спикеры региональных парламентов не просто подразделяются на тех, кого знают только в субъектах, и тех, кого - по всей России. Есть разница и в методах. Одни хотят пожёстче, другие помягче бороться со взяточниками.
Дмитрий Медведев проводит в Москве заседание Совета законодателей, посвященное борьбе с коррупцией. Президент выразил недовольство результатами действий против взяточников. Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

Сегодня в Москве проходит заседание Совета Законодателей. В нем принимает участие президент Дмитрий Медведев. Главной темой стала борьба с коррупцией. Глава государства выразил недовольство результатами действий против взяточников.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" ведут прямую трансляцию.

По мнению президента, необходимо рассмотреть возможность введения кратного штрафа в качестве наказания за совершенные коррупционные преступления. Такое поручение он дал Госдуме и Совету Федерации.

"К этой идее по-разному относятся, я получил доклад на эту тему о том, что не надо их вводить, но я предлагаю парламенту все-таки на эту тему поразмышлять", – сказал Медведев.

Он пояснил, что речь идет об уплате лицом, совершившим коррупционное преступление штрафа в размере, кратном размеру взятки. "Это суровое наказание, которое будет измеряться миллионами, десятками и сотнями миллионов рублей", – подчеркнул он.

Кроме того, считает Дмитрий Медведев, помимо кратного штрафа виновных в коррупционных преступлениях надо шире привлекать к исправительным работам, лишать права занимать определенные должности.