Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Южная Корея запретила своим гражданам посещать КНДР

Правительство Южной Кореи запретило своим гражданам совершать любые поездки в КНДР за исключением минимального количества командировок. Это решение принято в рамках санкций, введенных в связи с гибелью корвета "Чхонан".

Правительство Южной Кореи запретило своим гражданам совершать любые поездки в КНДР за исключением минимального количества командировок в совместный промышленный комплекс Кэсон, а также и в курортную зону на горе Кымгансан. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это решение принято в рамках санкций, введенных в связи с гибелью корвета "Чхонан", сообщил сегодня на пресс-конференции в Сеуле министр по делам объединения Хен Ин Тэк.

Ранее президент страны Ли Мен Бак сообщил о полном прекращении торговли, инвестиций и другого экономического сотрудничества с КНДР, которую Южная Корея обвинила в уничтожении своего корабля. Помимо прекращения большинства экономических контактов Сеул сегодня закрыл свои воды для судов из КНДР. Приостановлено и гуманитарное содействие этой стране за исключением крайне ограниченной программы помощи детям и младенцам. В качестве меры давления на Пхеньян Южная Корея проведет с США противолодочные учения. Сеул также присоединяется к международной структуре, которая призвана пресекать незаконную торговлю ядерными и ракетными технологиями. Нынешняя эскалация ситуации вокруг Северной Кореи совпала по времни с недавним заявлением Пхеньяна о том, что северокорейские ученые овладели технологией термоядерной реакции.

В пограничном северокорейском городе Кэсон действуют около 100 частных компаний из Южной Кореи, которые командировали на совместные предприятия около 100 своих специалистов. На заводах заняты также примерно 42 тысячи рабочих из КНДР. Совместный курортный комплекс на горе Кымгансан ранее привлекал большое количество южнокорейцев. Однако поездки были приостановлены после того, как в июле 2008 года охранник из КНДР застрелил там одну из туристок. В прошлом месяце Пхеньян конфисковал или заморозил всю собственность Южной Кореи в комплексе Кымгансан.