Постпред РФ при ООН: резолюция по Ирану не содержит никаких парализующих мер

На рассмотрение Совбеза ООН внесен новый проект резолюции по Ирану. Документ призван ужесточить санкции. Проект резолюции сегодня будет распространен среди членов Совбеза. Как подчеркнул в интервью "России 24" представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, документ не содержит никаких парализующих мер.

На рассмотрение Совбеза ООН внесен новый проект резолюции по Ирану. Документ призван ужесточить санкции. Проект резолюции уже сегодня будет распространен среди членов Совбеза. Как подчеркнул представитель России при ООН Виталий Чуркин, документ не содержит никаких парализующих мер.

Текст нынешнего проекта, подчеркнул Чуркин, "очень четко оговаривает только те вещи, которые непосредственно могут способствовать осуществлению иранской ядерной программы и создавать риски в плане нераспространения".

Вместе с тем глава МИД Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с американской коллегой Хиллари Клинтон выразил озабоченность поступающей информацией о намерениях США и ЕС ввести односторонние санкции по Ирану.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями о ситуации вокруг иранской ядерной программы, особенно с учетом подписанной 17 мая в Тегеране декларации министров иностранных дел Бразилии, Ирана и Турции с предложениями по урегулированию вопроса об обмене иранского низкообогащенного урана на топливо для тегеранского исследовательского реактора", – заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в интервью "России 24".

По его словам, российская сторона подтвердила, что достигнутое принципиальное понимание в рамках группы пять+один по проекту резолюции сохраняется, и что на следующем этапе предстоит продолжить работу уже в рамках Совета безопасности, где непостоянные члены Совбеза будут иметь возможность высказать свое отношение к проекту.