Путин: особое внимание нужно уделить образованию на Северном Кавказе

В Северокавказском округе планируется создать федеральный университет. Он должен стать образовательным и просветительским центром региона, заявил Владимир Путин. Он убежден, что образованию на Северном Кавказе нужно уделить особое внимание.

В Кисловодске сегодня обсуждают стратегию развития Северного Кавказа. В регион приехал Владимир Путин. Он принял участие в работе межрегиональной конференции партии "Единая Россия". По словам премьера, на проекты развития Северокавказского округа будет дополнительно выделено 6 миллиардов рублей.

Телеканал "Россия 24" и Вести.Ru ведут прямую трансляцию конференции.

Особое внимание нужно уделить образованию, считает премьер. В округе планируют создать федеральный университет. Он должен стать образовательным и просветительским центром региона. "Университету надо будет сосредоточиться в подготовке кадров в тех сферах, которые будут визитной карточкой региона", -  заключил премьер.

Кроме того, для талантливой молодежи откроют двери лучшие вузы страны. Федеральные власти также вложат дополнительно 1 миллиард рублей в развитие материальной базы начального и среднего профессионального образования на Северном Кавказе, информировал Владимир Путин.