Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

Министр культуры Египта не видит большой трагедии в краже картины ван Гога


фото EPA

Министр культуры Египта Фарук Хосни не видит большой трагедии в краже из каирского музея картины голландского живописца Винсента ван Гога "Маки", стоимость которой оценивается в 55 миллионов долларов. Об этом в среду сообщили местные СМИ.

Министр культуры Египта Фарук Хосни не видит большой трагедии в краже из каирского музея картины голландского живописца Винсента ван Гога "Маки", стоимость которой оценивается в 55 миллионов долларов. Об этом в среду сообщили местные СМИ.

"Кража произведения искусства не является чем-то очень важным", - заявил глава Минкульта. По словам Хосни, в мае этого года из Музея современного искусства в Париже были похищены четыре картины, включая полотно Пабло Пикассо. "Ничего не случилось, никто во Франции не потребовал отставки министра культуры страны, было начато расследование, виновные понесли наказание", - отметил он.

Похищение из музея Махмуда Халиля картины "Маки" всколыхнуло в августе египетскую общественность, которая потребовала отставки министра культуры страны. Многие считают Фарука Хосни виновным в том, что египетские музея, где хранятся бесценные артефакты древнеегипетского и мирового культурного наследия, содержатся в ненадлежащем состоянии.

Во многих сокровищницах отсутствуют элементарные системы охраны, в том числе - сигнализация и камеры видеонаблюдения. Общественность обвиняет министра в том, что, преследуя на посту главы ведомства исключительно свои личные интересы, министр не заботится о культурном наследии страны.

Между тем, Хосни возлагает всю полноту ответственности на своего подчиненного - главу департамента изобразительных искусств Мухсина Шааляна, который проходит главным обвиняемым по делу о краже картины.

Накануне в Каире начались слушания по делу, ответчиками в котором выступают, помимо, Шааляна, еще 10 человек, в том числе - директор, глава технической службы и руководитель службы безопасности музея, а также несколько охранников.

Едва начавшись, судебное заседание было перенесено на 28 сентября. Сам Шаалян не считает себя ни в чем виновным, заявляя, что он неоднократно говорил министру о необходимости срочной замены системы безопасности музея Махмуда Халиля, однако его запросы так и остались без ответа.

Сейчас музей Махмуда Халиля закрыт. Вся коллекция перевезена в другое хранилище, передает ИТАР-ТАСС.