Если мы претендуем на роль передовой цивилизованной страны, если говорим, что Россия - мировая держава, то, безусловно, все современные информационные технологии должны у нас применяться. Так в интервью "России 24" заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Российский Интернет стал притягательным для зарубежных компаний. Mozilla, Twitter и различные социальные сети готовы работать в нашей стране. На этой неделе лидеры мирового технического прогресса - топ-менеджеры крупнейших IT-компаний и чиновники инновационной сферы США прибыли в Россию, чтобы развивать сотрудничество в области новых технологий.

Если мы претендуем на роль передовой цивилизованной страны, если говорим, что Россия - мировая держава, то, безусловно, все современные информационные технологии должны у нас применяться. Так в интервью "России 24" заявил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. "И на уровне государства, и в том, что мы сейчас видим в экономике, если мы рассматриваем работу того или иного экономического субъекта. Так что это просто требование времени", - подчеркнул Гордеев.

В этой связи, если говорить о сфере государства, то можно, по слова губернатора, в первую очередь рассматривать систему государственных услуг. Так как государство, во-первых, именно с этим приходит к населению. Во-вторых, что очень важно, граждане как раз судят о качестве власти, исходя из того, как эти госуслуги предоставляются.

"Сейчас абсолютное большинство граждан недовольно получением госуслуг. Всего лишь один процент может оценить их предоставление на “отлично”, - рассказывает Гордеев. - Здесь возникает целый ряд проблем, в том числе и коррупция. Когда мы, не применяя новые технологии, не автоматизируя систему управления государственной службы и не организуя таким образом каждое рабочее место чиновника, уходим из-под контроля и даем возможность организовывать мздоимство. Конечно, информационные технологии не позволят чиновникам выходить из этих регламентов".

Если говорить о проблематике, которая сегодня ощущается на уровне регионов, то это, по словам Гордеева, отсутствие современной нормативно-правовой базы. Многие виды документов должны существовать до сих пор в бумажной форме. То есть законом запрещается, например, использование электронных носителей. К сожалению, очень раздроблена ведомственная система. Имеется в виду и информационная база, и программные продукты.

"Тут нужна гармонизация, потому что человек не должен страдать от того, что у каждого ведомства своя компьютерная технология, свои операторы, своя база данных. И третий вопрос – это компьютерная грамотность. Этим надо заниматься, и население к этому готово", - заключил губернатор Воронежской области.