Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Бразилия, ЮАР, Индия и Китай выступили за принятие соглашения по окружающей среде

На обитаемых островах Курильской гряды толчок не ощущался.
Бразилия, ЮАР, Индия и Китай выступили сегодня за принятие мировым сообществом уже в этом году обязывающего соглашения по мерам противодействия глобальным переменам климата.

Бразилия, ЮАР, Индия и Китай выступили сегодня за принятие мировым сообществом уже в этом году обязывающего соглашения по мерам противодействия глобальным переменам климата. Об этом говорится в распространенном сегодня документе по итогам конференции министров по вопросам охраны окружающей среды этой четверки в Кейптауне (ЮАР).

Такое соглашение могло бы быть достигнуто на экологическом форуме ООН в Канкуне (Мексика) в конце нынешнего года, отмечается в документе. В будущем соглашении следует сделать основной упор на снижении выбросов парниковых газов в атмосферу и помощь бедным странам в борьбе с последствиями глобальных изменений климата. Другой возможный ориентир для заключения соглашения - переговоры по этой теме, намеченные на 2011 год в ЮАР. Действие Киотского протокола, подписанного в 1997 году, истекает в 2012 году. Он призван ограничить выбросы парниковых газов промышленно развитыми странами.

На недавней встрече в Копенгагене более ста государств поддержали идею заключения необязывающего соглашения на условиях ограничения глобального потепления 2 градусами по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом и предоставления развивающимся государствам 100 миллиардов долларов на борьбу с потеплением на период до 2020 года, сообщает ИТАР-ТАСС.